Всё о игровых приставках XBOX 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii
  Добавить новость (обзор)
  
  Меню навигации

» Новости
» Игровые мероприятия
» Обзоры
      - Видеоигры
      - PC-игры
      - Кино
» Анонсы
» Special
» Прохождения
» Инструкции и F.A.Q.
      - Xbox 360 (Live)
      - PlayStation (PSN)
      - Wii / DS
» Блоги (Личные заметки)
» ВидеоБлог
      - Byte in Play
      - Modern Generation X

» Форум
» Награды
» Фотогалерея

  Мой профиль

Логин
Пароль
 
  Наш опрос


Xbox One
PlayStation 4
Wii U
All of Them!!!


  Облако тегов

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
  Искать в журнале
  Поиск в форуме
  Журнал
Апрель 2021 (1)
Июль 2020 (3)
Май 2020 (1)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (2)
Декабрь 2019 (2)

  На сайте


Яндекс.Метрика

 
 Журнал SaleGame.ru » Обзоры
 
 

Обзор игры Alien Isolation

Обзоры  

Известная по своим великолепным стратегиям из серии игр Total War студия Creative Assembly решила отойти от рутинных дел и создала по-настоящему душевный проект по популярному научно-фантастическому фильму «Чужой», снятому в далеком 1979 году режиссером Ридли Скоттом. Проект получил название Alien Isolation и уже успел наделать много шума среди игроков и критиков. Насколько проект хорош, мы попробуем выяснить самостоятельно, в этом обзоре.

 

Alien Isolation это весьма смелый проект в жанре survival-horror на стыке FPS. К сожалению, в последние годы некогда чрезвычайно популярный жанр не мог похвастаться большим количеством хороших произведений. Золотой эрой виртуальных ужасов остается эпоха PlayStation 2 и GameCube. Что же, тем интереснее этот проект. Тем более, что издателем Alien Isolation по-прежнему является компания SEGA, которая, судя по всему, решила реабилитироваться в глазах поклонников популярной франшизы после позорной и ужасной игры Alien Colonial Marines. Взяв на вооружение все лучшие приемы и стилистику оригинального фильма «Чужой», студия Creative Assembly с маниакальной точностью воссоздала атмосферу оригинального фильма и перенесла игроков во временной промежуток между первой и второй частями фильмов.

 

Сюжет

Игроку предстоит вжиться в роль дочери Эллен Рипли – Аманды, которая является инженером компании Wayland Yutani, и уже не первый год пытается узнать причины исчезновения своей матери, пропавшей после последней рабочей миссии по добыче минералов на корабле «Ностромо».

 

Однажды один из андроидов компании Wayland Yutani находит информацию о том, что самописец с корабля «Ностромо» каким-то образом попал на космическую станцию по изготовлению андроидов «Севастополь». Сотрудник компании решает поделиться этой информацией с Амандой, так как давно наблюдает за ее безрезультативными попытками отыскать мать. Недолго думая, Аманда соглашается стать частью команды корабля «Торренс», спонсируемого той же компанией Wayland Yutani, целью которой является доставить самописец с «Ностромо» в целости и сохранности. Но команда «Торренса» и сама Аманда даже не представляют, какой ужас таится в стенах станции «Севастополь».

 

Оказавшись на борту «Севастополя» после весьма неудачной стыковки, все члены экипажа «Торренс» оказались в разных частях станции. Первым же делом Аманда обращает внимание на то, что люди на станции начинают сходить с ума. Плюс ко всему, андроиды на борту стали вести себя весьма странно, а в многочисленных записях и дневниках сотрудников станции то и дело всплывают тревожные сообщения о том, что на корабле находится неизвестный убийца. Что же на самом деле произошло на «Севастополе», игроку вместе с главной героиней игры и предстоит выяснить. Интрига, впрочем, несколько теряется, так как все мы и так знаем, в чем там дело.

 

Игровой процесс

Как ни странно, основным и главным оружием хрупкой Аманды станут ее навыки инженера, а также возможность спрятаться в любом шкафу или коробке. Сразу стоит огорчить всех, кто ждал от игры зубодробительного экшена с динамичным расстрелом из дробовика инопланетных тварей налево и направо. Alien Isolation совершенно не об этом. Игра создана для того, чтобы игрок смог испытать всю боль и отчаяние героини оригинального фильма Эллен Рипли, когда под рукой у тебя лишь бытовые предметы, из которых можно создать нечто полезное, и то только в целях отпугивания твари и прочих недоброжелателей. Основной задачей практически всей игры станет как можно реже попадаться Чужому на глаза, поэтому приготовьтесь к тому, что большую часть игры вам предстоит ползать на коленях, прячась за столами, коробками и в вентиляционных шахтах. По духу игра ближе всего к оригинальной Clock Tower для PSOne. Зло здесь практически всемогущее!

 

Главным помощником в игре станет знаменитый для фантов франшизы прибор слежения, с которым мы вам советуем не разлучаться никогда. Только с его помощью можно хоть как-то выучить и опознать действия, которые намерен совершить Чужой. Также прибор особо полезен, если вы оказались в ловушке и заточены среди нескольких противников.

 

Конечно, на протяжении игры Аманда будет находить множество различных приборов и даже оружие, которое поможет ей выжить на станции, но это не говорит о том, что ближе к концу главная героиня превратится в машину для убийств, вовсе нет. Все приборы в игре служат скорее для отвлечения глаз противника. Например, собрав из собранного на станции хлама звуковой генератор помех, Аманда может привлечь внимании как Чужого, так и прочих противников. Всего в игре около десятка полезных предметов, которые можно создать в специальном меню. Именно поэтому исследовать станцию нужно очень тщательно, ведь чертеж того или иного гаджета порой может находиться в очень отдаленных местах. Да, вы все правильно поняли, для того, чтобы создать уникальный предмет, сначала нужно найти чертеж и необходимые для его создания материалы, которые разбросаны по всей станции.

 

Станция «Севастополь» это целый жилой город, состоящий из трех основных башен, между которыми курсируют поезда. Практически в любой момент игры Аманда может возвращаться в тот или иной сектор станции, чтобы распечатать ранее закрытые двери. Данный исследовательский вид игрового процесса вовсе не раздражает и не утомляет, ведь каждая комната и каждый отсек станции является ручной работой и вершиной левел-дизайнерского мастерства.

 

Конечно же, в игре есть свои недостатки и порой они настолько бросаются в глаза, что не замечать их просто не удается. В первую очередь, речь идет об искусственном интеллекте врагов. Главными болванами игры, как ни странно, стали люди, которые порой ведут себя так, как не повел бы себя даже самый глупый андроид. Люди на станции в 9 случаях из 10 просто наотрез отказываются воспринимать главную героиню всерьез. При виде Аманды, максимум, на что способен встревоженный человек - это пальнуть в сторону героини несколько раз и вызывать подмогу.

 



Отсидевшись пару минут в ближайшей вентиляции, о вас просто забудут и скопившаяся куча охранников начнет заниматься своими делами. С андроидами дела обстоят куда лучше, у каждого из них четкий путь, которому они следуют, и просчитать их движения не так сложно, главное не стоит попадать им на глаза, ведь в таком случае тяжелой и мучительной битвы не избежать. Ну и основным «блюдом» на станции «Севастополь» подают Чужого, который, как вы уже догадались, является самым смертоносным противником, выжить в схватке с которым просто невозможно. Лишь в середине игры Аманде станет доступен огнемет, которым можно ненадолго отпугнуть тварь.

 

В завершении хотелось бы добавить, что Alien Isolation, несмотря на все свои недостатки - просто великолепная игра, которую без сомнения можно воспринимать как самостоятельное произведение по великой вселенной. Такую же вязкую, гнетущую, но настолько увлекательную атмосферу, как в фильме, не удавалось создать, пожалуй, еще ни одной студии, трудившейся ранее над играми по вселенной фильма Чужой.


Ключевые теги: Alien: Isolation, FPS, survival horror

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам[зарегистрироваться]  либо зайти на сайт под своим именем.





Статьи по теме:



    




#1 написал: Martini (18 октября 2014 04:53)
Игра просто супер. Отличная графика. Я бы с удовольствием сыграл в неё. Может можно скачать.