Всё о игровых приставках XBOX 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii
  Добавить новость (обзор)
  
  Меню навигации

» Новости
» Игровые мероприятия
» Обзоры
      - Видеоигры
      - PC-игры
      - Кино
» Анонсы
» Special
» Прохождения
» Инструкции и F.A.Q.
      - Xbox 360 (Live)
      - PlayStation (PSN)
      - Wii / DS
» Блоги (Личные заметки)
» ВидеоБлог
      - Byte in Play
      - Modern Generation X

» Форум
» Награды
» Фотогалерея

  Мой профиль

Логин
Пароль
 
  Наш опрос


Xbox One
PlayStation 4
Wii U
All of Them!!!


  Облако тегов

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
  Искать в журнале
  Поиск в форуме
  Журнал
Апрель 2021 (1)
Июль 2020 (3)
Май 2020 (1)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (2)
Декабрь 2019 (2)

  На сайте


Яндекс.Метрика

 
 Журнал SaleGame.ru » Обзоры
 
 

Дешевый "заменитель" iPad

Обзоры  

Интернет-планшеты продолжают медленно, но уверенно вытеснять ноутбуки и другие портативные заменители ПК с рынка компьютерных технологий. Это неудивительно, ведь такое устройство, как планшет на данном этапе своего развития лучше всех своих конкурентов сочетает в себе компактность и достаточно широкую функциональность.

 

 



 

Как правило, интернет-планшеты от крупных производителей обходятся при покупке своим владельцам в кругленькую сумму, в силу чего не доступны для большинства категорий населения.

 

К счастью, по мере увеличения конкуренции в данном сегменте на рынке все чаще появляются планшеты от менее популярных компаний. Они, конечно, обладают не такими потрясающими характеристиками, но, в то же время, доступны потребителю по гораздо меньшей цене.

 

Один из таких планшетов - teXet TM-9725, мы и рассмотрим в данном обзоре. Гаджет, который станет предметом нашего пристального внимания, является обладателем качественного IPS-экрана, операционной системы Android версии 4.0, mini-HDM и USB-host-а. В то же время, его процессор далеко не блещет производительностью, да и слот для SIM-карты разработчики «забыли» предусмотреть. Но зато этот девайс стоит в три раза дешевле, чем iPad 2 и при этом его функционала более, чем достаточно, чтобы удовлетворить набор потребностей среднестатистического пользователя. Что касается ремонта, то и здесь iPad проигрывает, ведь он и дороже, и сложнее, один из сервисов Apple по ремонту iPad есть тут, можете сравнить цены.

Внешность

Со времен выхода первого iPad внешний вид интернет-планшетов не претерпел особых изменений. По своему дизайну этот teXet выглядит точно так же, как и сотни его братьев-близнецов, работающих на платформе Android. Экран с диагональю в 9,7", прочный алюминиевый корпус, несколько механических кнопок и разъемов для синхронизации с другими устройствами. По большому счету, этого вполне достаточно для обычного планшета. Внешний вид у модели TM-9725 достаточно приятный, однако, опять же не блещет какой-либо оригинальностью. В руках данный девайс лежит хорошо, не вызывая какого-либо дискомфорта или ощущения излишней тяжести. Давайте, тем не менее, ближе присмотримся к его деталям.

 

Лицевая панель планшета (помимо экрана, о котором мы поговорим немного позже) содержит на себе ряд сенсорных кнопок. Они достаточно стандартные по всем параметрам и функциональному предназначению - teXet TM-9725 предлагает пользователю такие основные клавиши, как «Домой», «Меню» и «Назад». Единственное, что вызывает легкое недоумение – их странное расположение. Если держать планшет в горизонтальном положении, они будут находиться в правом верхнем углу. Если же Вы перевернете девайс вертикально, они переместятся в нижнюю правую часть экрана.

 

Что выглядит еще более странным и забавным, так это то, что эти кнопки полностью дублируют функционал своих аналогов в Android 4. Такое использование сенсорных элементов было бы вполне оправданным, если бы планшет изначально поставлялся с Android 3.2, после чего бы обновлялся до 4-й версии. В реальности же «двойное» количество предлагаемых для управления кнопок выглядит слегка недоработано.

 

Задняя часть планшета также не порадует нас чем-то интересным. Все, что мы можем здесь увидеть – это пластиковая вставка для прохождения Wi-Fi сигнала (алюминиевые корпусы, как известно, отражают радиосигналы), пояснительные надписи для различных портов и камера разрешением в 2 мегапикселя.

 

Если сравнивать заднюю часть планшета teXet с «яблочным» iPad 2, то можно сразу заметить определенное сходство. Понятно, что выбранный в качестве основы алюминиевый корпус, обязывает производителя использовать пластиковую вставку для обеспечения нормальной работы Wi-Fi, но можно ведь и поднапрячься, придумав и разработав свой собственный стиль.

 

Вообще, стоит отметить, что планшет teXet TM-9725 визуально достаточно сильно похож на iPad второго поколения. Речь, конечно же, идет не об используемых технологиях, уровне быстродействия или уникальном стиле. Тем не менее, у него есть несколько деталей, которые очень уж сильно напоминают планшет от Apple. Хотя бы упомянутая выше задняя часть, с ее идентичным алюминиевым корпусом, пластиковой вставкой и даже камерой одинакового размера. А если взглянуть на экран обоих устройств одновременно, то можно заметить то, насколько они похожи. Понятно, что планшету teXet TM-9725 до iPad 2 еще невероятно далеко, но следует отметить некоторые, далеко небезуспешные потуги в чем-то скопировать популярный планшет.

 

Верхний торец teXet TM-9725 содержит на себе механические кнопки для регулировки звука, а также клавишу включения/выключения планшета. Вообще в этом планшете сложно определить, где у него какая из сторон, но будем считать, что его основное положение - горизонтальная ориентация, так как именно так представлены кнопки сенсора. Хотя, в принципе, этот планшет можно вращать как угодно и изображение, естественно, будет переворачиваться так, как вам нужно.

 

На правую сторону планшета выведены все разъемы и слоты, которые только в него решили добавить разработчики . Здесь есть и слот для microSD карт, который позволит расширить встроенную память девайса на дополнительные 32 Гб, и порт для подзарядки устройства. Нашлось место и уже слегка устаревшему порту mini-USB, который достаточно странно видеть в современном планшете. Тем не менее, от него есть, как минимум, одна серьезная польза – через него можно легко зарядить планшет в ситуации, когда у Вас нет под рукой зарядки. Более того, в нем предусмотрена поддержка USB-хоста, что позволяет подключать к teXet TM-9725 флешки через специальный переходник, который поставляется в комплекте. Следом за всем этим идет порт mini-HDMI, через который устройство можно подключить к монитору или же проектору и стандартный порт в 3,5 мм для аудиогарнитуры. С другой стороны девайса, но почему-то на другом крае, находится встроенный динамик, качество которого оставляет желать лучшего, в виду чего лучше пользоваться наушниками.

 

В целом, стоит отметить, что дизайн планшета смотрится довольно неплохо. Конечно, ему сложно конкурировать с iPad или же Galaxy Tab, но посоревноваться с девайсами в своей ценовой категории он вполне способен. Конечно, он не лишен некоторых не совсем удачных решений, например - шершавой задней поверхности, не слишком приятной на ощупь. Или тех же кнопок, которые по большому счету не нужны, так как предусмотрены уже в самой системе. Тем не менее, все вышеперечисленные недочеты не являются критичными, тем более, что данный планшет не претендует на роль самого стильного устройства всех времен и народов.

 

В модели teXet TM-9725 впервые за всю историю планшетных компьютеров от teXet применяется IPS-матрица, которая делает углы обзора и уровень цветопередачи достойными. С планшетом вполне комфортно осуществлять работу в темноте. В то же время, при прямых солнечных лучах, запаса его яркости явно становится недостаточно, хотя можно подыскать положение, при котором будет хорошо видно информацию на экране.

 

Заметные недостатки у экрана практически отсутствуют. Кроме разве той распространенной проблемы, когда на его глянцевой поверхности стекла остаются сальные отпечатки пальцев, стереть которые не так-то уж и просто. В остальном же - это прекрасный экран, гарантирующий комфортный просмотр фильмов или фотографий.

Камера

Расположенная на задней панели планшета камера в 2 мегапикселя, является достаточно стандартной для Android-планшетов камерой Android Ice Cream Sandwich. Пользоваться ей достаточно удобно, однако не стоит забывать, что ее присутствие в планшете всего лишь част развлекательной программы, а не полноценный инструмент. Вряд ли у Вас в нужный момент получится молниеносно извлечь планшет и заснять интересный кадр. Чего у ж там говорить о высокохудожественной съемке и постановочных фото. Тем не менее, если у Вас неожиданно одновременно сели аккумуляторы и в фотоаппарате, и в телефоне – камера teXet TM-9725 может попробовать Вас выручить.

Богатый внутренний мир

У teXet TM-9725 достаточно слабый процессор - BoxChip A10 1000 МГц, который вряд ли подойдет для любителя высокотребовательные игр или фильмов. Напомним, что данный чип в настоящее время входит в число самых популярных процессоров для планшетных компьютеров. Разработчики, в основном, любят его за неприхотливость и дешевизну, которые не мешают ему обеспечивать хорошую производительность и даже поддержку игр в 3D-игр, чего он достигает благодаря интегрированному видеоядру Mali-400.

 

Планшет работает на платформе Android 4.0, без каких либо дополнительных оболочек нет, ОС полностью "голая". Естественно, он поддерживает все предлагающиеся Android функции, включительно с диспетчером задач, поиском, многочисленными виджетами, рабочими столами и прочими радостями жизни, которых в Android Ice Cream более, чем достаточно. Использовать все это богатство на teXet TM-9725 достаточно удобно, хотя иногда планшет и будет радовать Вас кратковременными «тормозами». Тем не менее, как уже писалось выше – это бюджетный планшет, цена которого призвана с лихвой компенсировать подобные недостатки.

 

Время автономной работы планшета не очень велико, но в тоже время выглядит достойно на фон остальных бюджетных таблетов. В teXet TM-9725 установлен аккумулятор емкостью в 5500 мАч, которого при среднем режиме работы с лихвой хватает на 7-8 часов. Если же Вы решить посмотреть фильм или любимый сериал на максимальной яркости, то он разрядится на протяжении 4-5 часов, в зависимости от работающих соединений и фоновых приложений.

Итого

Выпуском этого планшета компания teXet демонстрирует, что не стоит на месте и готова побороться за мировой рынок с крупными американскими вендорами. По качеству экрана новый планшет мало чем отличается от знаменитого iPad 2, будучи при этом дешевле почти в три раза. Корпус девайса выполнен из алюминия, экран покрыт защитным стеклом, а набор портов предусматривает подключения к проектору или монитору, а также полноценную поддержку USB-хоста для внешних накопителей.

 

Данный планшет прекрасно подходит для того, чтобы заполнить собой нишу доступной для простого населения продукции и является хорошим примером компромисса между качеством и ценой, предлагая пользователю в виде продуктивного бонуса качественный IPS-экран.


Ключевые теги: TeXet TM-9725, обзор

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам[зарегистрироваться]  либо зайти на сайт под своим именем.





Статьи по теме: