Всё о игровых приставках XBOX 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii
  Добавить новость (обзор)
  
  Меню навигации

» Новости
» Игровые мероприятия
» Обзоры
      - Видеоигры
      - PC-игры
      - Кино
» Анонсы
» Special
» Прохождения
» Инструкции и F.A.Q.
      - Xbox 360 (Live)
      - PlayStation (PSN)
      - Wii / DS
» Блоги (Личные заметки)
» ВидеоБлог
      - Byte in Play
      - Modern Generation X

» Форум
» Награды
» Фотогалерея

  Мой профиль

Логин
Пароль
 
  Наш опрос


Xbox One
PlayStation 4
Wii U
All of Them!!!


  Облако тегов

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
  Искать в журнале
  Поиск в форуме
  Журнал
Апрель 2021 (1)
Июль 2020 (3)
Май 2020 (1)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (2)
Декабрь 2019 (2)

  На сайте


Яндекс.Метрика

 
 Журнал SaleGame.ru » Обзоры » Видеоигры
 
 

Pro Evolution Soccer 2009

Видеоигры  
alt

Разработчик: Konami Computer Entertainment Tokyo
Издатель: Konami
Жанр:
Спортивный симулятор
Дата Выхода: 17 октября 2008 (Европа)
ESRB: Для всех
Платформы: PC | Xbox 360 | Playstation 2 | Playstation 3 | Playstation Portable | Wii

Ох уж и достали меня эти «вечные противостояния» в мире игровой индустрии. Консоли против PC, Ps 3 против Xbox 360, казуалы против хардкорщиков, да, боже мой! Список можно продолжать бесконечно. Даже такой монополизированный жанр, как спортсимы не остался в долгу и в один прекрасный момент в его области зародился самый настоящий «Holy War». Его старт можно приурочить к выходу в Европе футбольного симулятора Winning Eleven 4 от Konami, который в старом свете получил гордое имя – Pro Evolution Soccer (далее PES). Он стал главным конкурентом гиганта EA sports – серии FIFA. Японские разработчики отнюдь не копировали «большого брата», а избрали свой индивидуальный путь развития. Если FIFA манила игроков ненавязчивым геймплеем, огромным количеством лиг, высоко детальными виртуальными лицами звезд футбола, ворохом стадионов, отлично подобранным саундтреком и прочим внешним лоском, то задачей PES было вскрыть внутреннею суть игры миллионов и как можно реалистичнее перенести ее в мир видеоигр. Именно фантастически продуманный и реалистичный геймплей стал козырем PES. И пускай лысина Зидана была прорисована в FIFA лучше, зато PEs-овский Зидан был похож на своего прототипа на поле. Да, слабо анимированные и страшные лицом футболисты в творении Konami двигались и принимали решения, словно живые люди. Каждая игра, да что уж там, каждый гол был уникален…
Но я отвлекся… Это все путешествия в прошлое, а сейчас на дворе год 2009… Это значит свет увидели – FIFA 2009 и PES 2009. Что же собой представляет мой любимый «Песик» сегодня? Во-первых, стоит отметить следующий факт – предыдущий PES, который 2008-ой, получился откровенно провальным… Море технических огрехов, жуткие лаги в онлайне, мутная графика, и О ужас! Ухудшившийся геймплей отошедший от канонов серии. Короче, PES 2009 ожидался мною в состоянии сильного волнения, и какое же облегчение! Konami благополучно вернулась к забытым (правда всего на один год, но не суть) истокам.
alt
Выбивание мяча вратарем в PES 2009 не пустая формальность, а шанс начать успешную атаку.

Итак, что же исправлено и улучшено? Для начала физика мяча, который в PES 2008 был похож на свинцовый шарик. Теперь все нормально, «пятнистый» скачет более или менее учитывая законы притяжения, а, следовательно, вернулась прежняя динамика. Подвергся серьезной эволюции и Ai противника. Ушли в прошлое раздражающие моменты, когда игрок оппонента мог легко нанести супер не реалистично точный удар по воротам с острейшего угла. Отныне Ai тщательно ищет слабые стороны в вашей игре, умело комбинирует, варьирует тактику, проводит умные замены. И при этом не опускается до «машинного» читерства... уподобляясь реальному человеку, Ai тоже допускает ошибки. Главное, что все это выглядит и играется невероятно органично и действительно напоминает футбольный матч, где есть место как красивым проходам с пижонскими финтами, так и вязкой, тяжелой борьбе в центре поля. Гол в PES 2009, как и в жизни, может быть результатом не только до миллиметра выверенной комбинации или удара «неберучки», но и следствием курьезной ошибки защитника, отскока, рикошета… Да много чего еще.

alt
Похоже на лице этого парня в полосатой футболке отобразилась вселенская злость...
Наверное, единственным и главным недостатком игрового процесса является хромающий на одну ногу уж точно – искусственный интеллект вратарей. Все-таки некоторые их действия порой нагоняют недоумение. Мяч летит не сильно прямо в руки! Ну, зачем же отбивать его прямо перед собой?!
Слава богу, на этом большие недочеты геймплея заканчиваются, а мелкие помарки тонут в море достоинств.
Немного разобравшись во внутренней составляющей PES 2009 перейдем к внешней оболочке. Здесь ситуация не однозначна… Графика приятная но не более того, зрители до сих пор картонные болванчики, анимация некоторых движений игроков антиреалистичная. Однако все же общий неплохой уровень достигнут, что не может не греть душу.
В плане лицензий наедятся на нечто большее чем в прошлых частях не следует, немецкой лиги так и нет… В Англии вместо «Челси» играет некий «Голубой Лондон», хорошо хоть имена и внешность футболистов сохранена. Из положительного отмечу наличие двух полностью лицензированных российских клубов (Спартак и Зенит), а также появление нового режима всецело посвященному Лиге Чемпионов. Все атрибуты включая даже музыку и дизайн графы «счет матча» сохранены.

alt
Продолжая тему режимов, нельзя не упомянуть о новом для серии PES режиме, где вы выступаете не управленцем всей команды сразу, а только лишь в роли одного начинающего футболиста – тренируйтесь, пробивайтесь в основной состав и может быть настанет ваш звездный час.
В строю остались и режимы «старички» - Мастер Лига, тренировка и иже с ними. Одним словом, скучать не придется. Конечно, не стоит забывать об онлайне… но боюсь здесь дела не очень хороши. Лаги, лаги и еще раз лаги.… Играть «по серьезному» получится на вряд ли (хотя с патчами, чем черт не шутит, может, прорвемся).

PES 2009 не сделал революции в жанре, в принципе как и его предшественники, но это все еще главный и единственный конкурент FIFA за корону «лучшего футбольного симулятора». Говорить, что какая-то из этих игр – лучше, не буду. Так как это неминуемо повлечет за собой новую волну «версуса», а как я уже упоминал в самом начале обзора – «противостояния» уже надоели.

Финальная оценка - 8.5 (хорошо)

Ключевые теги: Обзор, X360, PS3, PSP, PC

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам[зарегистрироваться]  либо зайти на сайт под своим именем.





Статьи по теме:



    




#1 написал: Rurouni (3 марта 2009 16:08)
Ну как ни крути PES уже не тот! Мне 2008 больше понравился... Какое то все деревянное в 2009!

#2 написал: Schizoid (3 марта 2009 16:32)
Отнюдь fellow

#3 написал: Boroda (3 марта 2009 17:03)
Слишком маловато баллов, для такой отличной игры...

#4 написал: Payne (3 марта 2009 20:14)
Качественная статья, без изысков и восторгов.
Есть недочеты вроде пропущенных дефисов и запятых + парочку фраз я бы подправил

Ставлю хорошо ;)