Всё о игровых приставках XBOX 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii
  Добавить новость (обзор)
  
  Меню навигации

» Новости
» Игровые мероприятия
» Обзоры
      - Видеоигры
      - PC-игры
      - Кино
» Анонсы
» Special
» Прохождения
» Инструкции и F.A.Q.
      - Xbox 360 (Live)
      - PlayStation (PSN)
      - Wii / DS
» Блоги (Личные заметки)
» ВидеоБлог
      - Byte in Play
      - Modern Generation X

» Форум
» Награды
» Фотогалерея

  Мой профиль

Логин
Пароль
 
  Наш опрос


Xbox One
PlayStation 4
Wii U
All of Them!!!


  Облако тегов

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
  Искать в журнале
  Поиск в форуме
  Журнал
Апрель 2021 (1)
Июль 2020 (3)
Май 2020 (1)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (2)
Декабрь 2019 (2)

  На сайте


Яндекс.Метрика

 
 Журнал SaleGame.ru » Новости
 
 

История развития игровых картриджей

Новости  

Любой игровой приставке, как нового поколения, так и старой генерации, необходим надежный носитель данных. Наверняка дети девяностых годов помнят, что первыми в этой области оказались картриджи. На рынке они появились уже в конце семидесятых годов и пользовались невероятным спросом вплоть до начала XXI века (в ряде стран). Позднее они сдали свои позиции в виду появления более совершенных конкурентов в лице дисков. Впрочем, благодаря своим уникальным особенностям они до сих пор используется узким кругом людей. Более того, картриджи применяются и в некоторых современных консолях, например, в Nintendo DS.

 



Сейчас данные устройства нередко называют everdrive, а в русском языке в девяностых годах допускались такие названия как «карик» или «кассета». Если взглянуть на научное определение, то можно узнать, что картридж является электронным изделием, созданным на основе микросхем ПЗУ и применяемым для сохранения различных программ. Картриджи могут взаимодействовать с игровыми приставками, автоматами и компьютерами. Кстати, сейчас приобрести их можно в магазине retrogate, причем, по сравнительно низкой цене. Они помогут вам вновь окунуться в мир 8- и 16-битных игрушек далекого прошлого. 

 

Внешне everdrive выглядит как небольшая пластмассовая коробочка, на одном из краев которой имеется разъем для установки в нужную систему. На самой плате представлены запоминающие устройства. Структура вполне может быть расширена дополнительными функциями. На ней могут иметься графические процессоры и большее количество оперативной памяти.   

 

Несмотря на тот факт, что возраст картриджей уже давно перевалил за третий десяток, они до сих пор могут предложить своим пользователям ряд преимуществ. Во-первых, высокую скорость доступа, благодаря прямой связи между ПЗУ и процессором. Во-вторых, устройство, к которому подключается картридж не обязательно должно иметь большой объем «оперативки». В-третьих, стоят картриджи сравнительно недорого и при этом способны прослужить ни один год. О недостатках вы, наверное, уже сами догадались: малый объем памяти и высокая чувствительность к окружающим раздражителям. 

 

Стоит отметить, что у картриджей недавно появилось новое применение – возник так называемый флэш-картридж. Он применяется для создания любительских программ и осуществления дампов.


Ключевые теги: игровые картриджи, everdrive

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам[зарегистрироваться]  либо зайти на сайт под своим именем.





Статьи по теме: