Всё о игровых приставках XBOX 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii
  Добавить новость (обзор)
  
  Меню навигации

» Новости
» Игровые мероприятия
» Обзоры
      - Видеоигры
      - PC-игры
      - Кино
» Анонсы
» Special
» Прохождения
» Инструкции и F.A.Q.
      - Xbox 360 (Live)
      - PlayStation (PSN)
      - Wii / DS
» Блоги (Личные заметки)
» ВидеоБлог
      - Byte in Play
      - Modern Generation X

» Форум
» Награды
» Фотогалерея

  Мой профиль

Логин
Пароль
 
  Наш опрос


Xbox One
PlayStation 4
Wii U
All of Them!!!


  Облако тегов

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
  Искать в журнале
  Поиск в форуме
  Журнал
Апрель 2021 (1)
Июль 2020 (3)
Май 2020 (1)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (2)
Декабрь 2019 (2)

  На сайте


Яндекс.Метрика

 
 Журнал SaleGame.ru » Special
 
 

Xbox One vs. PlayStation 4 – кто кого?

Special  

У Sony получилось провести очень грамотную пресс-конференцию на E3, что еще больше подчеркнуло, насколько катастрофичным оказался провал Microsoft на главной игровой выставке. Однако многие аналитики уверены, что это никоим образом не отразится на дальнейшей "войне" игровых систем. В будущем Microsoft наверняка исправит свои основные ошибки, а некоторые неудобства (кажущиеся таковыми сегодня) даже превратятся в достоинства с течением времени.

 

 

Вполне возможно, что Microsoft немного опередила время со своими нововведениями, представляющиеся дикими современному игроку. Зловещая DRM-система кажется "страшной". Но это сейчас. Следует помнить, что максимум через два поколения консолей физические носители вообще уйдут в прошлое – останется лишь цифровая дистрибуция. Скорее всего, это факт. И Microsoft уже пробует свои силы на своеобразной площадке будущего. Мы ведь знаем, что компания заявляла о том, что готова терять деньги несколько поколений. Зато к выходу последующей системы (Xbox Two/Three/Four/1 Million или как там ее назовут) они будут готовы и испробуют все возможные сервисы.

 

 

Да, игроки могут быть недовольны. Но индустрии, вероятно, придется прибегнуть к DRM-системе повсеместно. Цена разработки игры уже в нынешнем поколении обходится дороже среднестатистической голливудской картины. Для Xbox One и PlayStation 4 она станет запредельно дорогой. И если речь пойдет об обмене и перепродаже старых игр, то многие издательства попросту не смогут зарабатывать. Напоминаем, что Sony позволяет разработчикам/издательствам самостоятельно ставить такие ограничения. Наивно полагать, что они не будут этого делать. Еще как будут! Да и если вспомнить PC-индустрию, то там такие ограничения давно не редкость – к ним уже успели привыкнуть. Никаких революций и погромов не случилось. Но индустрия несколько сдулась. Зато о Steam (некогда "злодее, пытавшемся погубить PC-рынок") сейчас все говорят в положительно ключе. Так что тут все неоднозначно. Да и Microsoft уже заявила о том, что возможно откажется от повсеместного использования DRM. То есть, поступит точно так же, как и Sony.

 

Xbox One vs. PlayStation 4 – кто кого?

Постоянное подключение к сети, конечно, не радует. Один плюс – будет достаточно и сотового телефона. Впрочем, от этого можно было и следовало отказаться. Но не срослось. Microsoft могла бы хотя бы вежливо ответить игрокам, но, нет, она советует играть на "старой" Xbox 360 - дескать она "без интернета". Тем, кто вовсе живет в стране без поддержки Xbox Live (а таких очень много), нужно просто "идти лесом". В мире, где клиента принято "облизывать", это в корне неверный подход, который наверняка аукнется в будущем. "Плохой Полицейский" – это не об игровой индустрии. Sony уже этот урок усвоила.

 

Xbox One vs. PlayStation 4 – кто кого?

И "обучение" было весьма болезненным. В новом поколении Sony полностью сменила имидж. Судите сами:

  • Светлые тона (бокс-арт и игр и самой игровой системы)
  • Предельно лояльное отношение к indie-разработчикам – что в будущем станет очень важным козырем
  • Никакого обязательного онлайн
  • PR-ход с отсутствием DRM – и они вовсе не соврали. Обязательной DRM-системы и правда нет
  • Вежливое общение с фанатами. Никаких резких выпадов и "посылов" за "раритетами"

И не забываем о деньгах. Официальна цена PlayStation 4 от Sony даже в России составит 18 000 рублей. В Европе консоль обойдется в 400 евро. А не в 500, как Xbox One. Конечно, у последней будет Kinect, а для PlayStation 4 придется докупать Eye отдельно. Но камера Sony, вроде как, выглядит значительно выигрышней. Это касается и техники и позиционирования. Следить за вами Eye не станет, а вот Kinect, напротив. В мире тотальной слежки и недавних скандалов со сливом информации о пользователях сети, это тоже жирный плюс для Sony. "Я добаря, хорошая, я не слежу за вами", - как будто бы заявляет PlayStation 4. И тут уже вопрос не технологий и реального положения вещей. Дело не в фактах, а в идеологии. Исключительно. А "фюреры" в последнее время популярностью не пользуются. Многие уже воспринимают Xbox One, как "маленького черного электронного тирана". И это не победа Sony, а промах самой Microsoft.

 

 

Что касается эксклюзивной линейки, то она хороша и у PlayStation 4 и у Xbox One. Все зависит от предпочтений. Фанаты Halo и Forza, в любом случае, купят консоль Microsoft. А почитатели таланта Naughty Dog, любители Infamous и Killzone, наоборот, возьмут PlayStation 4. Мускулы? Да, PlayStation 4 мощнее, но мультиплатформенные проекты в любом случае будут мало отличаться на обеих консолях – никто не станет делать отдельные версии при схожей архитектуре. Да, где-то кадров будет побольше, где-то текстуры окажутся четче, но в целом средний игрок разницы не увидит. Так что, если дело в играх, то, по крайней мере, на начальном этапе – и там и там будет примерно одинаковая библиотека (за исключением эксклюзивов, разумеется).

 

 

Так что все те недостатки, которая допустила Microsoft, она наверняка нивелирует, если что-то пойдет не так. Сегодня PlayStation 4 выглядит лучше, и имидж у нее более "светлый". Но все ведь может измениться. До выхода приставок еще есть время. Кто победит неизвестно, но битва уже началась – и она будет еще более жаркой, чем в прошлом поколении.

 

Поучаствовать в сражении вы можете у нас же на форуме. Тема находится – здесь.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам[зарегистрироваться]  либо зайти на сайт под своим именем.





Статьи по теме: