DataLife Engine > Видеоигры > Обзор игры Homefront
Обзор игры Homefront19 мая 2011. Разместил: razovsky |
Доброго времени суток! Сегодня у нас на разборе полетов жуткая игра. Жуткая она в хорошем и плохом смыслах одновременно. Жутко хороша и сразу плоха получилась, окаянная! Как вы уже догадались, у меня в руках свежая коробка с Homefront. Она пахнет типографической краской, пластиком и лощеной бумагой. Обожаю такой запах. Судорожно срываю обертку, включаю свой белоснежный Xbox и... Приступим к обзору.
Часть 1. Введение. Хотелось бы сразу написать то, какой получилась игра - хорошей или плохой, интересной или нет, сделать вывод и вытащить, наконец, диск из дископриемника, но, увы, нет. «Хоумфронт» - это шутер (слышу, как в соседней комнате кто-то потерял сознание от таких слов). И играю я в этот шутер на «Коробке Икс», так как посоветовали знающие люди, со словами: «Удобней. Комфортней.». Так и оказалось - джойпад не напрягает управлением в игре, загрузки уровней длятся настолько быстро, что я не успеваю ответить на входящий звонок. Сделали эту игрушку ребята из Kaos Studios - те самые, что сотворили «Frontlines: Fuel of War». Ее я также просто прошел и забыл, даже не помню кто и что там. Но не в этом сегодняшняя суть. Так вот, сделали парни-программисты «Хоумфронт», да сделали так, что интересной игрой получилась, с изюминкой, хоть и банальной донельзя.
Краткий сюжет: КНДР напали на США. Да, вот так вот нехитро. Прямо как у мутировавшей в нечто Infinity Ward (ушли почти все главные идейные люди из стана разработчиков, CoD больше не будет таким, как прежде ). Кстати, игрушка не дает покоя воспоминаниям о пресловутых КоД'ах, обо всех разом, но при этом на четверть (или даже на половину) уступает родоначальнице в геймплее, выигрывая при этом в атмосфере войны. О ней поговорим позже. Издатель же, верно, всем известен - THQ. Издатель и издатель, что с него взять - издает программные продукты. В России игру издает элитарный «СофтКлаб», что тоже не удивляет - кому еще выпадет шанс занять место издателя игр для консолей в России? Только «СофтКлаб», только оригинальные версии игр.
Часть 2. Копаем глубже. Честно говоря, у меня уже набита сильнейшая оскомина от современных игр с современной графикой и суперсовременными «press X for kill», но приходится играть, ибо интересно посмотреть на то, как сторонние люди с честными глазами воруют идеи у предшественников и топчутся на месте. Мода, что с нее взять-с! Честно говоря мне также непонятно то, почему никто еще не додумался заменить проклятых русских Имранов Закаевых и немецких Гансов на каких-нибудь других колоритных игровых вражин. Ну вот «Каос Студиос» и додумались, тем самым привлекли внимание к этой забаве - на каждом шагу буквально каждый твердит о том, что игра чуть ли не кинематографичней, чем сама божественная «Call of Duty»! Из-за каких таких плюшек выросло такое мнение? Давайте разберемся. Игра начинает течение с интересной, но Голливудоподобной завязки: ты бывший летатель на самолетах, спишь. Внезапно в дверь стучат корейские солдаты и жестоко бьют героя по лицу. Чувствуете запах Call of Duty? Да, он уже начинает подступать. Но явным он будет чуть дальше, а именно при катании на школьном автобусе, где из окна будет красиво показан Городской Хаос (тм) и апокалипсис после вторжения (вспоминаем поездку в CoD на машине с последующим расстрелом на глазах у Закаева президента, т.е. как будто нас).
Вот, собственно и все. Дальше у нас будет в руках автомат, много-много корейцев, похожих тактикой боя на зергов из известной всем игры, несколько интересных находок (вроде управляемого ИИ бронетранспортера-камикадзе или скриптового режиссера, который показывает тебе разные события куда только ты не посмотришь - в небо, в кусты или в окно дома, словом, везде будет (ну или по крайней мере должно) происходить что-то веселое), клевая нанотехнологичная графика и... опять же все. Честно говоря, даже скриптовый режиссер на проверку оказывается довольно простым - активное свое действие он совершает лишь в начале и в самом конце игры. Выделить не могу даже мультиплеер - он простой и скучный. Простой, потому что обычные игровые карты плюс 32 обычных игрока, которым мало CoD, и скучный, потому что режим «стреляй-бегай-убивай» без своих козырных карт геймплея - провал в наше с вами время. К слову, лучше поиграть на компьютере в бесплатный, разрабатывающийся одним человеком, «Ace of Spades» - души больше в разы. Но это тоже так, просто вспомнилось. Не бывает бочки дегтя без ложки меда. Игра просто таки по-настоящему атмосферная. Даже, наверное, атмосфернее своего отца-родителя. Первый раз мне довелось укрываться и перекатываться под детский плач и грохот пулеметов, ища при этом новый автомат с новыми патронами (тут отдают еще одну дань реализму - патроны заканчиваются, приходится искать новую бабахалку). Ощущения такие, будто и вправду кругом футуристическая война. Вся жестокость военного времени не прикрывает себя ширмой героических подвигов - на войне плевать друг на друга даже солдатам, везде царит гнетущая безысходность, убийства ради ценностей, ради того, чтобы выжить самому. В этой игре есть даже прятки в братской могиле. Последний раз такие чувства у меня вызывало кино «Пианист». Теперь же место фильма заняли некоторые сцены из «Homefront». Да, такая война имеет место быть и на самом деле - плюс игры в копилку реалистичности.
Часть 3. Заключительная. И все таки перед нами высокобюджетная поделочка. Что мы имеет при беглом взгляде на игру и что нам здесь по нраву? Клонированный «Call of Duty» для последующей продажи и срубания денег на кроссплатформенности (поддерживающиеся платформы: ПК, PS3, XBOX и все-все-все). Поиграть стоит лишь ради нескольких классных решений, ради ошеломляющих кат-сцен и ради самого противостояния КНДР против США, благо игрушка коротка и не успевает надоесть - всего 4 часа. Превосходная атмосферность также не делает сильного перевесу на светлую сторону игры. Мы имеем крепкий середнячок на один вечер, пора привыкнуть к таким играм. Ах да, напоследок, анонсирована вторая часть «Хоумфронт». Жмем руки товарищам бизнесменам и пиарщикам - «скачаем-поиграем», как говорится.
Вернуться назад |