Всё о игровых приставках XBOX 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii
  Добавить новость (обзор)
  
  Меню навигации

» Новости
» Игровые мероприятия
» Обзоры
      - Видеоигры
      - PC-игры
      - Кино
» Анонсы
» Special
» Прохождения
» Инструкции и F.A.Q.
      - Xbox 360 (Live)
      - PlayStation (PSN)
      - Wii / DS
» Блоги (Личные заметки)
» ВидеоБлог
      - Byte in Play
      - Modern Generation X

» Форум
» Награды
» Фотогалерея

  Мой профиль

Логин
Пароль
 
  Наш опрос


Xbox One
PlayStation 4
Wii U
All of Them!!!


  Облако тегов

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
  Искать в журнале
  Поиск в форуме
  Журнал
Апрель 2021 (1)
Июль 2020 (3)
Май 2020 (1)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (2)
Декабрь 2019 (2)

  На сайте


Яндекс.Метрика

 
 Журнал SaleGame.ru » Special
 
 

Лучшие игры на Xbox 360

Special  

Сейчас, когда Xbox One набирает обороты, неплохо было бы вспомнить, ради каких игр мы покупали Xbox 360, одну из лучших консолей в истории индустрии. Разумеется, речь пойдет исключительно об эксклюзивных проектах, которые, кроме как на приставке Microsoft, нигде не увидишь. Думается, что этот материал будет полезен не только тем, кто хочет просто вспомнить былое, но и тем, кто, вдруг, пропустил одну (или пару-тройку) из этих игр.

 

Напомним, чем примечательна игровая система Xbox 360. Главное, она составила серьезнейшую конкуренцию PlayStation 3. Американскую приставку покупали примерно также охотно, как и японскую. В результате было реализовано примерно 80 миллионов Xbox 360. Примерно таким же тиражом разошлась и PS3. Напомним, что во времена PS2 и Xbox о таких результатах нельзя было даже и помыслить. Тогда, Sony удалось продать более 150 миллионов экземпляров своего устройства, а Microsoft всего 25 миллионов.

 

Эксклюзивы Xbox 360

 

Несколько основных причин, по которым Xbox 360 пользовалась такой популярностью: простота использования онлайн-функций и обилие потрясающих игр. Давайте попробуем разобраться, ради чего мы покупали приставку Microsoft. Ну и ради чего ее можно купить и сегодня.

 

Viva Pinata (и Viva Pinata: Trouble in Paradise)

 

Фантастический и своеобразный симулятор фермера от талантливой студии Rare вышел в 2006-ом году. Но настоящим шедевром стало продолжение, появившееся двумя годами позже, в 2008-ом.

 

Viva-Pinata

Красочная Trouble in Paradise осталась столь же красивой, столь же атмосферной, но при этом куда более глубокой и разнообразной. Один из тех случаев, когда глубина игрового процесса сочетается с кажущейся простотой.

 

Dance Central (все три части)

 

Все три части Dance Central от Harmonix Music Systems являются увлекательным играми, которые стоит оценить. Особенно, если вы приобрели Kinect. Ничего более достойного на Xbox 360 для этого устройства выпущено не было. Создатели Guitar Hero и Rock Band выложили на полную и создали игру, в которую интересно играть вместе с друзьями, идеальное развлечение для вечеринок.

 

Dead-Central

Ну и лишний повод сбросить пару сотен калорий.

 

Crackdown (и Crackdown 2)

 

Открытый мир, супергерои, масса возможностей, все это в уникальном проекте Crackdown. Игре, совершенно не похожей на GTA. Игроки могли бегать по небоскребам, летать, прыгать, как Халк, сражаться, как Геракл. Всемогущие персонажи и уникальный cell-shaded стиль («рисованные полигоны») сделали из Crackdown одну из самых популярных игр жанра. Обратить внимание следует, как на оригинал, так и на Crackdown 2.

 

Crackdown

Третьей части мы так, увы, и не дождались.


Saints Row

 

 

Это потом Saints Row превратилась в бредово-юмористичную историю о супергероях, зомби и пришельцах. Оригинальная же игра, вышедшая исключительно для Xbox 360 представляла собой красивую и увлекательную историю о карьерном росте преступника внутри банды. Да, игра напоминала Grand Theft Auto, но, при этом, обладала исключительным вкусом и уникальным стилем.

 

Saints-Row

Мне нравятся Saints Row 2, 3 и 4. Но, признаюсь, Saints Row мне куда ближе. Именно она осталась в памяти, как лучшая игра серии.

 

Shadow Complex

 

Первая игра от Chair, выпущенная в XBLA, по-прежнему называется лучшей аркадой для Xbox 360. По сути, перед нами современный Metroid с выверенным игровым процессом и симпатичной 2.5D графикой.

 

Shadow-Complex

Казалось бы, довольно примитивный игровой процесс сочетался тут с отточенным балансом и невероятной аддиктивностью. От Shadow Complex было непросто оторваться.

 

Fable 2 (и Fable 3)

 

После успеха оригинальной Fable, Lionhead тут же принялась за сиквел, уже для Xbox 360. Многими Fable 2 называется лучшей игрой сериала. Уникальный мир, обилие возможностей (однополые браки, дети, развитая экономическая модель, покупка недвижимости, система работ) вкупе с неплохой боевой системой рождали поистине уникальную вселенную, в которую хотелось возвращаться раз за разом.

 

fable-2

Наконец, в Fable 2 появился кооператив. Идеи игры были продолжены в Fable 3, однако ее приняли уже несколько прохладнее. Тем не менее, и Fable 2 и Fable 3 достойны находиться в списке лучших игр на Xbox 360. Как и…

 

Fable: Anniversary

 

Ремейк оригинальной Fable вышел на Xbox 360 под названием Fable: Anniversary. Новый движок, красивая графика, но вся та же атмосфера камерной сказки. Да, вышедшая в этом году (2014-ом), Anniversary лишена обилия возможностей и масштаба следующих частей.

 

Лучшие игры на Xbox 360

 

Тем не менее, она вполне может стать любимой частью серии и сегодня. Все из-за уникального духа игры. Передать его в Fable 2 и Fable 3 удалось, увы, не полностью.

 

The Witcher 2: Assassins of Kings

 

Assassins of Kings, как известно, из консолей вышла только на Xbox 360. Где тут же стала одной из лучших ролевых игр вообще. Интересная история, невероятная харизма главного героя, яркие второстепенные персонажи и атмосфера, какой нет ни в одной другой игре.

 

Лучшие игры на Xbox 360

 

Виртуальный «Ведьмак» достоин стать в один ряд с книжным, вне всяких сомнений.

 

Lost Odyssey

 

Хиронобу Сакагучи, создатель сериала Final Fantasy, и его проект Lost Odyssey, вышедший исключительно для американской консоли Xbox 360. Скажите это кому-то в начале тысячелетия, вам бы вряд ли поверили. Но все меняется.

 

Lost-Odyssey-Kaim

 

И, вот, истинная Final Fantasy (по духу) выходит в эксклюзивном варианте для Xbox 360 в 2007-ом году. Действительно, Lost Odyssey куда ближе к «Финальной Фантазии», чем собственно Final Fantasy XIII. Грандиозная история, яркие герои, красивый мир и, в качестве бонуса, один из лучших саундтреков в истории видеоигр. К слову, от еще одного Final Fantasy-мэтра, Нобуо Уематсы.

 

Blue Dragon

 

Еще до Lost Odyssey на Xbox 360 вышла Blue Dragon, ролевая игра с более «легкой» атмосферой и более «детской» стилистикой. Команда та же. Из знаменитостей, Хиронобу Сакагучи и Нобуо Уематсу. Хотя, нет, вру, к игре приложил руку Акира Торияма, легендарный дизайнер персонажей Dragon Quest.

 

blue-dragon-xbox-360

И именно на нее Blue Dragon похожа больше всего. Ее вполне можно рекомендовать и сегодня.

 

Следует знать, что на Lost Odyssey и Blue Dragon талантливая команда Mistwalker останавливаться не собиралась. В разработке для Xbox 360 также находилась игра Cry On, призванная стать самой грандиозной JRPG в истории консоли. Увы, проект был отменен.

 

Infinite Undiscovery

 

Впрочем, творениями Mistwalker игры жанра JRPG на Xbox 360 не ограничиваются. Еще один яркий пример, Infinite Undiscovery. Игру создавали в tri-Ace (студии, ответственной за сериалы Star Ocean и Valkyrie Profile), а издавала ее сама Square Enix.

 

Лучшие игры на Xbox 360

 

Симпатичная графика, интересные герои и увлекательный сюжет сочетался с весьма необычным миром и продуманной боевой системой. Must-Have для любителей JRPG.

 

The Last Remnant

 

Не совсем эксклюзив Xbox 360, The Last Remnant также доступна на PC (но не на PS3). Этот недооцененный многими JRPG-проект, как нам кажется, достоин самого пристального внимания.

 

Лучшие игры на Xbox 360

 

Одна из самых интересных боевых систем в жанре сочеталась тут со взрослой историей и необычным сеттингом. Впрочем, да, недостатки были:  в основном технического характера.

 

Серия Halo

 

Вне всяких сомнений, на Xbox 360 пришелся расцвет сериала Halo. На консоли вышли:

 

  • Halo 3 (2007): Одна из лучших игр для кооперативного прохождения. Вдобавок, не лишенная уникальной атмосферы. Сегодня графика уже не кажется столь впечатляющей, но игровой процесс по-прежнему невероятно увлекателен.
  • Halo 3: ODST (2009): Более камерная история, зато куда более личная и душевная.
  • Halo: Reach (2010): Но наиболее мощной с драматической точки зрения считается именно Reach. Чтобы понять, почему так, следует в нее поиграть.
  • Halo Wars (2009): Хотите RTS во вселенной Halo? Что же, вот она, настоящая стратегия, перед вами.
  • Halo: Combat Evolved Anniversary (2011): Вероятно, один из лучших ремейков в истории игровой индустрии. Разработчики не стали изобретать велосипед и менять игровой процесс. Но подошли к работе со всей ответственностью: полностью изменили визуальную составляющую и доработали оригинал там, где это требовалось.
  • Halo 4 (2012): Несмотря на то, что над Halo 4 работали совсем другие люди, она многими называется лучшей частью сериала. Это касается, как графики, так и способа подачи сюжета. Да и самой истории, в общем-то, тоже. Согласны ли мы с тем, что Halo 4 лучше Halo 3 и Reach? Разумеется, нет. Но в том, что она может стоять с ними в одном ряду, сомнений никаких нет! Да, Halo 4, вероятно, одна из самых красивых игр для Xbox 360.

Без Halo игровая индустрия никогда бы не была такой, какой мы ее знаем. 

 

 

Ждем продолжения!

 

Серия Gears of War

 

Gears of War появилась на Xbox 360 в 2006-ом году и тут же завоевала невероятную популярность, став первой игрой в долгоиграющей серии масштабных боевиков от третьего лица:

  • Gears of War (2006): На тот момент такие игры были в новинку. Вид из-за плеча (весьма удобно для ведения боевых действий), сногсшибательная графика, интересный мир и, главное, яркие персонажи. Gears of War полюбили сразу.
  • Gears of War 2 (2008): Но, как мне кажется, лучшей игрой в серии стала Gears of War 2. Разработчики не только превзошли сами себя, сделав игру невероятно разнообразной и, наконец, яркой. Главное в Gears of War 2 то, насколько реалистично здесь показаны трагедии людей, участвующих в войне. Таких пробирающих сцен, как в Gears of War 2 не было даже в Metal Gear Solid.  
  • Gears of War 3 (2011): Увы, Gears of War 3 оказалась послабее второй части. Причем, не только в сценарии, но и непосредственно в игровом процессе. Тем не менее, это один из лучших фантастических боевиков на Xbox 360.
  • Gears of War: Judgement (2013): Главный (увы, и единственный) эксклюзивный проект для консоли в 2013-ом году. Еще одно достойное продолжении серии и, разумеется, одна из лучших кооперативных игр для Xbox 360.

Продолжат ли Gears of War?

 

Gears-of-War

Вопрос открытый.

 

Alan Wake (и Alan Wake: American’s Nightmare)

 

Вне всяких сомнений, Alan Wake стала одной из самых интересных и атмосферных игр для Xbox 360. Талантливые разработчики из студии Remedy смогли создать своеобразную «американскую» версию Silent Hill с соответствующим сюжетом и безумным миром.

 

Лучшие игры на Xbox 360

 

American’s Nightmare также не подвела. Но Alan Wake 2 мы ждем до сих пор. Дождемся ли, вопрос по-прежнему открытый.

 

Серия Forza Motorsport

 

Именно на Xbox 360 Forza Motorsport смогла стать той самой серией, которая стала главным конкурентом Gran Turismo.

 

Лучшие игры на Xbox 360

 

Признаться, мне Forza куда ближе. Во-первых, она ярче, во-вторых, динамичнее.

  • Forza Motorsport 2 (2007): Логичное продолжение серии, переход с Xbox на Xbox 360.
  • Forza Motorsport 3 (2009): А третья часть уже получила множество наград и была признана одной из лучших гонок поколения.
  • Forza Motorsport 4 (2011): Еще более продвинутая, чем третья, Forza 4 стала настоящим «голливудским блокбастером» от мира виртуальных гонок. Со своей звездой, Джереми Кларксоном из Top Gear.
  • Forza Horizon (2012): Более аркадный вариант, больше напоминающий Test Drive Unlimited и Need for Speed. При этом, в своей нише ничего лучше, как мне кажется, нет. Разумеется, до выхода Forza Horizon 2 на Xbox One.

Во что еще поиграть на Xbox 360?

 

Наиболее значимые эксклюзивные проекты (разумеется, на наш взгляд, вы можете думать иначе) для Xbox 360 описаны выше. Однако, разумеется, это не все. К слову, если вы до сих пор не приобрели Xbox 360, то сделать это можно в GameStore, игровом интернет-магазине. В эти эксклюзивы также следует поиграть в обязательном порядке:

  • Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts (2008): Проект Rare, невероятно разнообразная игра. К тому же, очень симпатичная.
  • Bullet Witch (2006): Динамичные сражения, яркие спецэффекты, продуманная боевая система и, увы, скучные локации.
  • Dead or Alive 4 (2005): Четвертая часть вышла исключительно на Xbox 360.
  • Dead or Alive Xtreme 2 (2006): Последняя серия Xtreme для любителей понаблюдать за полуголыми барышнями.
  • Kameo: Elements of Power (2005): Эта аркада, которая до сих пор смотрится и играется на 5+, вышла вместе с Xbox 360.
  • Kingdom Under Fire: Circle of Doom (2007): Action RPG, которую любят игроки и почему-то воспринимают в штыки журналисты.
  • Ninety-Nine Nights (1 и 2, 2006 и 2010): Опять же, весьма необычные hack-and-slash RPG, которые полюбились многим игрокам и не понравились большинству критиков.
  • Perfect Dark Zero (2005): Одна из игр, вышедших вместе с Xbox 360. На тот момент бесспорный шедевр. Сейчас, вполне неплохой оригинальный боевик от первого лица.
  • Project Gotham Racing (3 и 4, 2005 и 2007): Если бы на свете не было Forza, то обе эти игры были бы в основном списке. А так, да, можно ознакомиться. Но Forza Horizon все же значительно лучше.
  • Prey (2006): Долгострой Prey так и не добрался до PS3. Игру можно оценить на PC и Xbox 360. Сегодня она, конечно, уже не выглядит столь шикарно. Тем не менее, игровой процесс не устарел вовсе.
  • Risen (2009): Поклонник Gothic’и будут в восторге. Остальные, вероятно, пройдут (или уже прошли) мимо. Признаюсь, в Risen лучше играть на PC. Порт на Xbox 360 получился не слишком удачным с технической точки зрения.
  • Too Human (2008): Action/RPG в мире, где наука объединилась с мифологией (Северной), предлагают уникальный стиль и необычный сюжет. Однако, ее ругают за однообразие и не слишком удобное управление. В любом случае, я бы рекомендовал не делать поспешных выводов и попробовать игру самостоятельно.

Ключевые теги: X360

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам[зарегистрироваться]  либо зайти на сайт под своим именем.





Статьи по теме: